как выбрать университет

" Образование - это то, что большинство получает, многие передают и лишь немногие имеют."

Советы поступающим » Как выбрать

Как выбрать оптимальное высшее образование?

Если говорить о социальном факторе, то большинство людей относятся к высшему образованию положительно. Причем вовсе не важно, какое высшее образование получил человек, это все равно характеризирует его как более интересного и умственно развитого гражданина. Однако, самих студентов и выпускников заботит вопрос о дальнейшей профессии, поэтому они начинают задумываться о специальности еще со школьной скамьи. Давайте вместе разберем вопрос выбора наиболее оптимальной сферы в научной области.

Перед выбором и поступлением в ВУЗ вам необходимо пройти тест на профориентацию. Разумеется, сам тест не сможет вам сказать точную, будущую профессию, но он вполне сможет определить ваши наклонности и подсказать ту научную сферу, к которой вам надо стремиться. Кроме того, он четко сможет разграничить технаря и гуманитария. В любом случае, прохождение теста на профориентацию не будет лишним – обязательно им воспользуйтесь.

Почитайте новую и свежую литературу (или новости). Мудрый человек не выбирает профессию, актуальную сегодня. Гораздо правильнее выбирать профессию, которая станет востребована через 5 лет обучения. Есть, разумеется, и «железные» варианты, типа врачей, учителей и пожарных. Если же вы не стремитесь к государственным должностям, то смотрите на возможные перспективы в той или иной профессии: от журналистики до IT-технологий. Ну, и глупо будет выбирать профессию экономиста/юриста в том случае, если у вас не лежит к этому душа.

Далее, читайте и изучайте информацию о каждом ВУЗе вашего города. Это не так уж сложно: скорее всего, в вашем городе несколько учебных заведений, поэтому посмотрите информацию о каждом. Что именно смотреть? Практически все: от преподавательского состава до предоставления общежитий. Ваша задача – получить максимальный эффект от образования, но при этом озаботиться получением приемлемых условий для дальнейшего обучения.

Кроме того, вы должны задуматься о форме обучения. Стандартный вариант – это очная форма обучения, где студент буквально погружается во всю атмосферу студенчества, заводит новые знакомства, ежедневно посещает занятия – в общем, занимается обычной жизнью студента. Другое дело – это заочная форма обучения: здесь студент обычно работает по выбранной специальности, а учится в свободное время. В любом случае, вы придете к одинаковому итогу – написанию дипломной работы и получению самого диплома.

Задумайтесь о выборе профессии максимально ответственно. Конечно, это не совсем конкретизированный совет, но все-таки тысячи студентов по всей стране уходили из своей alma mater из-за того, что профессия оказалась им не под стать. Если вы окажитесь в такой ситуации, разумеется, расстраиваться не стоит – вы всегда сможете перевестись на другое направление, сдать разницу в предметах, доучиться и получить диплом. Если же вы абитуриент и не знаете, что именно выбрать – обязательно изучите самого себя и свои возможности, поговорите с родителями, в общем, соберите полный перечень сведений перед подачей документов в ВУЗ.

Кроме того, получить второе высшее образование вам никто не мешает. Если вы уже выбрали специальность, если у вас нет возможности перевестись туда, куда хочется, если вы учитесь уже 3 или 4 года – обязательно доучивайтесь, это даст вам гораздо больше, чем повторное поступление и повторная сдача экзаменов.